Португалец оформил дубль, избежав заслуженного удаления. Криштиану Роналду снова сделал шоу.
В матче 4-го тура квалификации ЧМ-2022 сборная Португалии принимала Ирландию.
Рядовая встреча превратилась в театр одного актёра. Роналду провёл один из самых удивительных матчей в своей карьере и успел сделать практически всё, что только можно и нельзя.
На 15-й минуте португальцы получили право на пенальти. Разумеется, бить отправился Криштиану, но начались неожиданные трудности.
Для начала защитник Дара О’Ши (не путать с бывшим партнёром Роналду по «Манчестер Юнайтед» Джоном О’Ши) решил спровоцировать звёздного соперника.
Дождавшись, когда форвард подготовится к пенальти, он отбросил мяч с точки. Роналду такое поведение ирландца взбесило, и он шлёпнул того по лицу.
Трудно оценить, насколько серьёзным получился удар, но это и неважно — португальца надо было удалять. Удивительно, что этого не произошло.
Главный судья, словенец Матей Юг, эпизод проигнорировал, а VAR не вмешался. На этом удивительное не закончилось.
Роналду в тот момент был в шаге от мирового рекорда. Если бы Криштиану реализовал пенальти, он бы забил 110-й гол за сборную и побил достижение иранца Али Даеи.
Но рекорд пришлось отложить, потому что вратарь Гэвин Базуну, играющий за «Портсмут» в третьем по силе дивизионе Англии, как книгу прочитал Роналду и отбил мяч, бросившись в правый угол.
Перед свистком на перерыв Ирландия и вовсе вышла вперёд благодаря защитнику Джону Игану. Во втором тайме португальцы никак не могли забить, но на сцену вновь вышел Роналду.
Следим за руками. 89-я минута. Полузащитник Гонсалу Гедеш подаёт с правого фланга. Криштиану выпрыгивает и головой вколачивает мяч в ближний угол. Рекорд по голам за сборную побит, но времени для празднования нет, и Роналду несётся к центру поля.
Проходит семь минут. Добавленное время уже истекло, идёт явно последняя атака Португалии. Снова подача справа, на этот раз от хавбека Жоау Мариу.
Роналду выскакивает из-за несчастного защитника и без помех бьёт в тот же угол, что и до этого. Тут уже можно и отпраздновать — Криштиану срывает футболку и несётся к трибунам. Экстаз!
Роналду выдал суперперформанс и вне контекста, но нельзя не отметить, насколько эти голы были важны для сборной Португалии.
Команда Фернанду Сантуша набрала 10 очков и на данный момент лидирует в группе A. Ниже находятся Сербия (7) и Люксембург (6), проведшие на один матч меньше.
Второе место позволяет сыграть лишь в стыковых встречах, так что португальцам важно финишировать первыми. Впереди ещё четыре матча, и такая игра, как с Ирландией, может стать чем-то вроде укола адреналина.
Чемпионату мира нужен такой невероятный Роналду.
Источник: championat.com